Декларирование доходов

Знаете ли вы, в каких случаях вы обязаны сообщить в налоговую инспекцию о том, что получили доход в денежной или натуральной форме путем подачи в налоговую инспекцию декларации 3 НДФЛ, а в некоторых случаях и заплатить налог от полученного дохода?

Вы обязаны декларировать (сообщать путем предоставления в налоговую инспекцию декларации 3 НДФЛ) полученные вами доходы если вы:

  • индивидуальный предприниматель без образования юридического лица;
  • нотариус и адвокат, занимающиеся частной практикой;
  • получили вознаграждение от других физических лиц, по заключенным с ними гражданско-правовым договорам (по договорам найма, договорам аренды любого имущества и т.д.), например, сдавали квартиру в аренду.
  • получили доходы от продажи принадлежащего вам на праве собственности имущества (например, от продажи недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг и т.д., если Вы получили жилье после 1 января 2016 года в наследство/ дар от близкого родственника, или путем приватизации, то минимальный срок владения объектом составит также три года. Во всех остальных случаях при приобретении жилья после 1 января 2016 года минимальный срок составляет 5 лет. (кроме ценных бумаг и имущества индивидуальных предпринимателей). Если Вы приобрели недвижимость после 1 января 2016 года и продаете ее, то Ваш налогооблагаемый доход зависит от того, является ли указанная в договоре стоимость выше, чем 70% кадастровой стоимости. Если цена продажи объекта недвижимости больше 70% кадастровой стоимости, то налогооблагаемый доход (и, соответственно, налог) исчисляются только исходя из стоимости, указанной в договоре. Кадастровая стоимость в данном случае не играет никакой роли. Пример: В 2016 Королев В.А. купил квартиру за 3 млн.руб. Кадастровая стоимость указанной квартиры составляет 3 млн.руб. Королев планирует продать жилье за 4 млн.руб. в этом же году. Налогооблагаемый доход будет рассчитываться исходя из цены, указанной в договоре: 4 млн.руб. (цена продажи) - 3 млн.руб. (цена покупки). Соответственно, налог с 1 млн.руб. - 130 тыс.руб. Кадастровая стоимость не играет роли. Если Вы продали объект недвижимости за цену меньшую, чем 70% кадастровой стоимости, согласно п.5 ст.217.1 НК РФ, Вашим доходом (в целях налогообложения) будет считаться 70% от кадастровой стоимости объекта (цена в договоре не будет играть роли)Пример: В 2016 году Галкина П.Р. получила по наследству квартиру и продала её в этом же году. При этом по договору цена продажи составила 1 млн.руб. Однако, кадастровая стоимость квартиры составляет 10 млн.руб. Поскольку Галкина П.Р. продала квартиру за стоимость меньше 70% от кадастровой цены, при расчете налога с продажи её доход составит 7 млн.руб. (10 млн. х 70%). Применив стандартный вычет в 1 млн.руб., ей нужно будет заплатить налог в размере 780 000 руб (13% х (7 млн. - 1 млн.))
  • являетесь гражданином РФ, но получили доходы из источников, находящихся за пределами Российской Федерации;
  • получили выигрыш от игры в лотерею, в игре на тотализаторе и в других основанных на риске играх;
  • получили доходы в денежной и натуральной формах, от физических лиц в порядке наследования, в виде вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов;
  • получили доходы в денежной и натуральной формах, от физических лиц в порядке дарения, в случае случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев за исключением случаев, когда даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
  • получили другие доходы, при получении которых не был удержан подоходный налог налоговыми агентами (например, беспроцентный или льготный кредит от вашего предприятия, дивиденды, подарок и.т.д). Законом № 32-ФЗ от 15.02.2016 были внесены изменения в части налогообложения лиц, получающих дивиденды от контролируемых иностранных компаний, в том числе и при их ликвидации. Так, в статью 217 Налогового кодекса добавлен новый пункт 66, определяющий порядок освобождения дивидендов контролирующего лица от НДФЛ. Налогоплательщик должен будет задекларировать такой доход в соответствующем налоговом периоде.

В итоге декларирования доходов в 3-НДФЛ могут возникнуть следующие ситуации.

  • По итогам заполнения налоговой декларации 3-ндфл подоходный налог к уплате не возникает. Это происходит при продаже имущества, когда налогооблагаемая база не возникает по таким доходам (срок владения более трех лет либо сумма имущественного вычета покрывает сумму дохода от продажи).
  • По итогам заполнения налоговой декларации 3-ндфл подоходный налог подлежит уплате (ставка налога зависит от характера дохода и может составлять 9, 13, 30 или 35 процентов). Однако, даже при возникновении обязанности к уплате налога, существуют различные способы снижения его размера (в т.ч до нуля). Одним из таких способов является получение вычетов.

Возникает законный вопрос "Как налоговые органы узнают о сделке?" Все просто: дело в том, что по закону любая организация (магазин, нотариус и проч.), осуществляющая сделку, обязана сообщить в налоговую инспекцию информацию по каждой сделке. Поэтому декларацию лучше заполнить и сдать.

Не следует бояться сообщить о неудержании налога. Неудержание или неполное удержание налога не влечет наказания налогоплательщика. Сумма налога в этом случае будет рассчитана на основании совокупных данных. Возможно, что часть уплаченной суммы налога еще и вернут. А вот в случае непредоставления декларации налогоплательщик может быть оштрафован.

Внимание! В связи с тем, что среди автовладельцев практикуется форма купли-продажи автомобиля по генеральной доверенности, хотим обратить внимание на следующий факт: право собственности при таких сделках не переходит и, следовательно, не возникает необходимости предоставления декларации. Однако, в случае реальной продажи автомобиля ее новым владельцем (со снятием с учета и оформлением справки-счета) прежний владелец может об этом не узнать, а обязанность предоставления декларации у него как у бывшего формального собственника, тем не менее, возникает. А в случае непредставления декларации у налогового органа появляется формальное право его оштрафовать.

Подробнее самой декларации 3 НДФЛ и наших услугах по ее заполнению здесь

Если вы хотите получить более подробную информацию или задать вопросы, касающиеся необходимости заполнения декларации, вы можете обраться в нашу компанию за консультацией по /kontakty.